top of page
  • Aguascalientes de México

ESTOS SON LOS ATLETAS MEXICANOS EN LOS J. OLÍMPICOS


#México | Conoce a los atletas mexicanos que ya lograron su clasificación a los Juegos Olímpicos de Paris 2024 que se efectuarán del 26 de julio al 11 de agosto, en la capital francesa.

Hasta el momento hay más de 60 atletas mexicanos con boleto a #Paris2024.

Cabe destacar que, hay plazas olímpicas que aún no tienen nombre y apellido y que conoceremos en los próximos meses.

México competirá en 22 deportes distintos hasta el momento.

62 eventos: 32 femeniles y 25 varoniles y 5 eventos mixtos.

Hasta la fecha, la delegación azteca está compuesta por 68 personas: 38 mujeres y 30 hombres.

¿Quiénes son los atletas que ya consiguieron su clasificación a París?

Citlali Cristian Moscote (Maratón).

Laura Galvan (5,000 mts).

Alegna González (20 km marcha).

Jose Luis Doctor (20 km marcha). *

Andrés Olivas (20 km marcha). *

Margarita Hernández (Maratón).

Noel Chama (20 km marcha). *

Ever Palma (20km marcha). *

*En el caso de los marchistas de 20k uno de los 4 quedará fuera, pues solo pueden asistir 3 mexicanos en una prueba.

 #Boxeo 

Marco Verde 71 Kg.

Miguel Ángel Martínez 63.5 Kg.

Randal Willars Plataforma 10m Individual.

Kevin Berlín Plataforma 10m Individual.

Alejandra Orozco Plataforma 10m Individual.

Gabriela Agundez Plataforma 10m Individual.

Osmar Olvera Trampolín 3m Individual.

1er. Lugar Selectivo Nacional, Trampolín 3m Individual varonil.

Aranza Vázquez Trampolín 3m Individual.

Kevin Berlin y Randal Willars, Sincronizado Plataforma 10m.

Olvera y Diego Trampolín 3m Sincronizados.

Agúndez y Orozco Sincronizados Plataforma 10m.

Marcela Prieto.

Sofía Reinoso K1 Canotaje Slalom.

Alexa Moreno.

Ahtzirisandoval.

Natalia Escalera.

Equipo de Conjunto: Adirem Tejeda, Julia Gutiérrez, Kimberly Salazar, Dalia Alcocer y Ana Sofía Flores.

Lucha Asociadas

Román Bravo Young 57kg. Estilo libre.

Austin Gómez 65kg Estilo libre.

Equipo: Nuria Diosdado, Joana Jiménez, Regina Alférez, Marla Arellano, Daniela Estrada, Itzamary González, Luisa Jailib, Jessica Sobrino y Pamela Toscano.

Dueto: Nuria Diosdado y Joana Jiménez.

Miguel de Lara 200m pecho.

 #Natación en Aguas Abiertas

Martha Sandoval 10km.

Paulo Strehlke 10km.

 #Surf 

Alan Cleland.

 #Remo 

- Alexis Lopez García y Miguel Carballo (Dupla). 2x Peso Ligero.

- Kenia Lechuga individual W1x.

Emiliano Hernández.

Duilio Carrillo.

Mayan Oliver.

Daniela Souza -49 Kg.

Carlos Sansores +80 Kg.

Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez, Ángela Ruíz. (cada una en individual y en equipo).

- Matías Grande en Individual.

Gabriela Rodríguez (Skeet).

Carlos Quezada (Rifle 3 posiciones).

Edson Ramírez (Rifle de aire 10m).

Alejandra Zavala (Pistola 25m).

Rosa María Tapia

Lizeth Rueda

Aram Peñaflor

Cupo varonil por definir.

Equipo varonil: Nicolás Pizarro, Eugenio Garza, José Antonio Chedraui y Federico Fernández.

La plaza la consiguió Gerardo Ulloa para nuestro país, y todo indicaba que al ser el mejor del país él ocuparía el boleto, pero, el ciclista mexicano fue suspendido por la WADA por 18 meses, por lo que se perdió y perderá, los Panamericanos y olímpicos. Por tanto, la plaza aún no se define quien la ocupará.

 #Vela 

Elena Oetling (ILCA 6).

Mariana Aguilar (Windsurf - iQFoil).


Comentários


portada 444.jpg
bottom of page